Инструкция по применению суспензии Парацетамола детского


Анальгезирующее ненаркотическое средство представляет собой симптоматический препарат, оказывающий жаропонижающее и обезболивающее действие. Парацетамол детский — суспензия (инструкция есть ниже), имеющая характерный приятный запах. Она предназначена для приема внутрь как детям, так и взрослым, которые не могут проглотить таблетку.

Содержание:

Состав препарата и действие

Основное действующее вещества — парацетамол. В 100 мл лекарства содержится 2,4 г активного компонента. Препарат обладает клубничным вкусом, чтоб детям было проще пить средство. Его выпускают в темных флаконах или бутылках, для защиты от попадания солнечного света.

Вспомогательные вещества Парацетамола: жидкий сорбитол, очищенная вода, сахароза, клубничный ароматизатор, глицерол, краситель азорубин, метилпарагидроксибензоат, камедь ксантановая.

Лекарство блокирует ферменты циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2), воздействует на терморегулирующие и болевые центры. Парацетамол не влияет на ЖКТ и водно-солевой баланс в организме.

Парацетамол детский суспензия инструкция

Показания к применению лекарства

Парацетамол детский удобен в применении. Медикамент назначают при ангине, рините, фарингите, ларингите и других патологиях, вызывающих отечность горла и температуру. Парацетамол назначают при следующих состояниях и заболеваниях:

  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности;
  • боль различной локализации, не связанная с выраженным воспалением;
  • при температуре;
  • мигрени;
  • невралгия;
  • альгодисменорея;
  • артралгии;
  • миалгии;
  • гипертермия.

Парацетамол — это лекарство, предназначение которого купировать признаки болезни, но не лечить саму патологию.

Внимание! Препарат не влияет на динамику патологического процесса.

Парацетамол детский суспензия инструкция к применению

С какого возраста назначают детям

Многих родителей интересует вопрос: «С какого возраста действительно можно давать препарат в виде суспензии?». Разумеется, это имеет большое значение. Ведь, не зная ограничения в применении, ребенок может получить отравление.

Парацетамол суспензия разрешен в применении детям, чей возраст достиг 3 месяцев. В редких случаях педиатр назначает препарат новорожденным с 1 месяца. Но, в такой ситуации врач сам указывает дозировку и схему приема. Инструкция по применению для детей такой информации не содержит, поскольку производители запрещают принимать лекарство малышам до определенного возраста.

Режим дозирования для детей

Оральная суспензия принимается в соответствии с возрастной категорией. В упаковке с лекарством должна быть мерная ложка, которой отмеряют количество препарата. Разовая доза для ребенка месячного ребенка составляет 2,5 мл. При этом нельзя давать малышу более 60 мг действующего вещества. Дозировка для детей старших возрастов:

  • 3–12 месяцев — единоразовая норма составляет 5 мл;
  • 1–6 лет — до 10 мл за один раз;
  • 6–12 лет — до 20 мл.

Давать ребенку лекарство необходимо каждые 4 часы, но не превышать максимального количества — 60 мг в сутки. Как принимать препарат? Парацетамол пьют перед приемом пищи. После применения суспензию запивают большим количеством воды. Разбавлять в воде лекарство врачи не рекомендуют. Можно развести в молоке, если ребенок совсем маленький и больше никак не удается дать ему препарат.

Важно! Нельзя принимать препарат больше 4 раз в сутки.

Парацетамол детский суспензия дозировка

Побочные эффекты

В 120 мг суспензии содержится 2 г сорбита. Поэтому Парацетамол может проявлять незначительный слабительный эффект. Лекарство подходит не всем детям, если заметили один из ниже перечисленных побочных эффектов сразу прекратите применение препараты, не забыв сообщить об инциденте врачу-педиатру. Побочные признаки:

  • анемия;
  • гиперчувствительность;
  • боль в эпигастрии;
  • гепатонекроз;
  • сульфгемоглобинемия;
  • одышка;
  • токсичный эпидермальный некролиз;
  • нарушение функций печени и почек;
  • асептическая пиурия;
  • гемолитическая анемия;
  • высыпания на коже;
  • бронхоспазм.

Парацетамол нельзя использовать длительное время, тем более детям. Возможна передозировка с плачевными последствия. Давая ребенку лекарство, дозировка которого значительно превышена появляется головокружение, головная боль, тошнота и рвота, нарушение концентрации и ориентации. Кроме того, это приводит к поражению стволовых клеток мозга, снижению всех видов клеток периферической крови, уменьшению уровня лейкоцитов и моноцитов, снижению тромбоцитов (сопровождается проблемами с остановкой кровотечений).

Парацетамол детский суспензия побочные эффекты

Противопоказания и ограничения в применении суспензии

С особой осторожностью следует давать ребенку суспензию при нарушенном функционировании печени, синдроме Джонсона и Ротора. В лекарстве содержится сахар и подсластители, поэтому его не рекомендуется принимать пациентам с сахарным диабетом.

Внимание! Нельзя употреблять одновременно два препарата, содержащих действующее вещество — парацетамол.

Суспензия противопоказана в применении при выраженной анемии, лейкопении, врожденной гипербилирубинемии, почечной и печеночной недостаточности, гиперчувствительности к компонентам лекарства. Другие противопоказания Парацетамола:

  • тромбоципения;
  • отек Квинке;
  • агранулоцитоз;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидро-геназы;
  • заболевания крови;
  • редкостная наследственная непереносимость фруктозы.

Препарат запрещено принимать личностям, страдающим алкоголизмом или употребляющим наркотики.

Взаимодействие Парацетамола с другими лекарствами

На приеме у врача необходимо сообщить о других препаратах, которые ребенок получает. Парацетамол нельзя сочетать с некоторыми видами лекарств. Риск возникновения побочных эффектов возникает есть его принимать со следующими типами медикаментов:

  • антикоагулянты (Гепарин, Протеин С, Антитромбин, Надропарин, Ревипарин) — это средства, препятствующие образованию тромбов в кровотоке;
  • Изониазид;
  • Метоклопрамид;
  • Диазепам;
  • барбитураты угнетают центральную нервную систему (Секонал, Амутал, Барбитал, Люминал).

Одновременное применение Парацетамола с кофеином повысит температуру и боль. Рифампицин, алкоголь и Фенобарбитал (лечение эпилепсии) ускоряют биотрансформацию, индуцируя мирокросомальные  ферменты печени.

Парацетамол детский взаимодействия с другими препаратами

Стоимость лекарства

Детская суспензия продается во флаконах по 100 и 200 мл. Цена препарата 100 мл — 59-63 р., 200 мл — 101-130 р.

Аналоги Парацетамола — срок годности и хранение

Детский препарат Парацетамол подходит далеко не всем малышам. В этом случае врач рекомендует заменить лекарство на аналогичное по фармакологическому воздействию. Аналоги:

  1. Гранулы: Аквацитрамон, Далерон С, Фасторик.
  2. Таблетки: Альгофетин, Антигриппин, Апап, Долоспа, Ибуклин, Стримол.
  3. Порошок: Антифлу, Викс Актив симптомакс, Гриппостад, Терафлю.
  4. Суспензия: Брустан, Панадол, Калпол.
  5. Раствор: Ифимол, Перфолган.
  6. Сироп: Колдрекс, Флюколдекс, Эффералган.

Лекарство следует хранить в месте, недоступном для маленьких детей. Препарат держат вдалеке от солнечных лучей. Срок годности Парацетамола составляет 3 года со дня изготовления. После открытия флакона с лекарством, его нельзя хранить дольше одного месяца. После окончания времени использования, Парацетамол нельзя принимать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2017 Здоровые детки <Вся информация на сайте носит информационный характер! При копировании материала активная ссылка на сайт обязательна!>