Дозировка Парацетамола в таблетках детям при температуре


Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре

Детский Парацетамол должен присутствовать в домашней аптечке родителей, неизвестно когда он может понадобиться. Это универсальный препарат, являющийся жаропонижающим и обезболивающим средством. Врачи-педиатры назначают Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре должна строго соблюдаться.

Состав препарата

Парацетамол в бластере имеет белый цвет, драже плоскоцилиндрической формы. Его выпускают в двух дозировках. Сколько мг в одной таблетке? Одна единица содержит 200 мг и 500 мг. Лекарство отпускают без рецепта, предварительная консультация врача обязательна. Дополнительный состав Парацетамола в таблетках:

  • крахмал картофельный;
  • лактоза;
  • желатин;
  • стеариновая кислота.

Таблетки не растворяются в воде, прежде чем давать малышу лучше просто растолочь, дать запить большим количеством воды.

Читайте, от чего помогает Парацетамол и как его давать детям.

При какой температуре дают лекарство, можно ли детям?

От чего помогает Парацетамол? Препарат назначают при температуре не ниже 38 градусов, которая появилась по различным причинам (грипп, инфекция, вирус, поствакцинальная реакция).

Можно ли давать ребенку Парацетамол в таблетках? Родители в процессе воспитания сталкиваются с болезнями, вызывающими лихорадку. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте изучим действие медикамента на детский организм. Лекарство блокирует фермент циклооксигеназы, участвующей в синтезе архидоновой кислоты, вызывающей повышение температуры. Парацетамол быстро снижает температуру, потому является востребованным. Минимальное появление побочных эффектов позволяет давать медикамент детям.

Дозировка парацетамола детям

Важно! Со скольки лет дают препарат детям? В официальной аннотации (инструкция по применению) обозначено: лекарство начинают назначать детям с 6 лет.

Однако врачи, разработали свою схему применения медикаментозного средства, следуя которой медикамент можно давать даже новорожденным малышам. Главное, доза Парацетамола для детей в таблетках не должна быть превышена, особенно если пациенту нет двух лет.

Дозировка и схема применения

Маленьким детям назначают Парацетамол 200 мг. При назначении лекарства врачи в основном смотрят на вес пациента. Разовая дозировка Парацетамола в таблетках для детей весом от 10 кг составляет ½ пилюли, которые выпускают по 0,2 г.

Таблица: схема применения лекарства

Возраст Дозировка Кратность приема в сутки
0–3 месяца 10 мг на 1 кг 4 раза
3 месяца-1 год 60–100 мг
2 года 100-120 мг
3 года 120–150 мг, то есть разовая доза составляет 30–37 мг
4 года
5 лет
6–8 лет 150–250 мг
8–12 лет 250–500 мг 3–4 приема

Рассмотрим на примере, как давать лекарство детям. Например, ребенку 7 лет назначили пить Парацетамол. Значит, разовая доза составляет примерно 200 мг, то есть 4 пилюли в сутки дозировкой 200 мг.

Сколько таблеток Парацетамола можно пить в день? Количество рассчитывается исходя из веса пациента. Оптимальная разовая доза детям двухлетнего возраста 100 мг, значит, за один прием дают ½ таблетки, что равняется 100 мг х 4 = 400 мг. Двухгодичному ребенку можно дать 2 драже в день.

Парацетамол детям как давать при температуре

Как принимать лекарство? Если пациент может проглотить таблетку, давайте. Если не может, необходимо растолочь, дать малышу, быстро запить большим количеством воды. Совсем маленьким детям придется растворить молоком (водой, соком), лекарство не растворяется полностью, остаются крупинки. Поэтому лучше высыпать таблетку в столовую ложку, добавить молока, дать крохе. Повторить несколько раз, необходимо выпить все содержимое в ложке лекарство.

Важно! Температуру меньше 38 градусов сбивать нельзя. Организм должен бороться с инфекцией. Как принимать суспензию Парацетамола читайте в статье.

Сколько таблеток парацетамола пить при температуре скажет педиатр, но ориентируйтесь на таблицу №1, содержащую точную дозировки в соответствии с возрастом пациента.

Как быстро помогает таблетированное жаропонижающее средство

Через сколько действует препарат? Действие лекарства наступает через 30 минут. В некоторых случаях температура начинает спадать через час. Родителям следует запастись терпением. Комаровский рекомендует в этот период можно растирать ребенка раствором уксуса с водой, так температура быстрее начнет падать.

Сколько действует активное вещество? Время действия лекарства составляет от 4 до 6 часов. Но иногда температура может подниматься намного быстрее, в данной ситуации необходимо дать ребенку медикамент, понижающий лихорадку с другим действующим веществом либо вызвать скорую, чтобы врач сделал внутримышечный укол.

Как быстро помогает парацетамол детям от температуры

Что будет если выпить больше таблеток, чем положено

По непредусмотрительности родителей, многие детки находят где спрятаны таблетки. Иногда даже додумываются попробовать их. Что будет, если выпить 10 таблеток Парацетамола за один раз? Ответ всем известен, разумеется, случиться передозировка. Действующее вещество парацетамол безопасное, если правильно рассчитана дозировке. Десять таблеток — это 2000 или 5000 мг активного компонента. Плюс учитывайте, что в них еще и дополнительные вещества небезопасные для здоровья в большом количестве.

Важно! Употребление 10 таблеток грозит токсическим поражением печени.

А у ребенка может быть еще и токсичный гепатит, со временем переходящий в цирроз. Последствия принятия 10 таблеток могут быть летальными для ребенка. Что касается восстановления печени после Парацетамола, то придется пройти не один курс лечения, в который будут входит не только препараты, но и капельницы, возможно даже переливание крови.

Как видите, Парацетамол опасен для новорожденных, детей школьного возраста и подростков, при несоблюдении дозировки, особенно при принятии большого количества действующего вещества. Именно поэтому фармацевтические фабрики, выпускающие лекарство, пишут в инструкции, чтоб препарат хранили в недоступном для детей месте.

При передозировке возможно появление следующих симптомов тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания, нарушение функционирования почек, бледность лица, крапивница, кожная сыпь (появляется сначала на щечках), резкие болевые ощущения в брюшной полости, отек Квинке.

Противопоказания парацетамола

Срок хранения лекарства

Срок годности Парацетамола в таблетках — 3 года от даты выпуска. Дата изготовления должна быть указана на упаковке. Если покупаете одну пластинку, обязательно спросите у фармацевта сколько времени осталось до окончания срока годности, а лучше попросите, чтоб вам показали упаковку, с которой берут пластинку с таблетками. Не все аптеки заботятся о здоровье пациентов, а многие просто забывают смотреть на дату изготовления, не подозревая что продали больному просроченный препарат.

Жаропонижающий препарат хранят в сухом темном помещении, температура которого не должны быть ниже 15 и выше 25 градусов.

Стоимость лекарства в аптеках России

На препарат Парацетамол цена в России может отличаться, в зависимости от места покупки, производителя и дозировки действующего вещества. Стоимость жаропонижающего средства 500 мг №10, производитель которого Фармстандарт-Лексредства ОАО составляет 6 руб. Таблетки 200 мг №10 стоят от 2 до 6,20 руб. Опять же все зависит от аптеки и производителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2017 Здоровые детки <Вся информация на сайте носит информационный характер!>