Парацетамол для детей — лекарство от температуры и не только


загрузка...

Парацетамол для детей

Когда речь заходит о лечении детей, основными требованиями к препарату являются эффективность и безопасность. Прежде, чем говорить о действии и применении парацетамола, предлагаем «заглянуть» в его историю.

Оказывается, широко использовать его стали только в 50-х годах. Изобрели еще в 1877 году, через 10 лет провели испытания на пациентах, но была погрешность в трактовке результатов, и поэтому самым популярным оставался фенацетин. И только в 1947 году было доказано, что парацетамол — это метаболит ацетанилида и фенацетина, а значит, он более эффективен и безопасен. Т. е. при приеме ацетанилида или фенацетина в организме происходит ряд реакций. В результате образуется парацетамол, который, собственно, и оказывает лечебное действие. Спрашивается, зачем организму «тратить силы», чтобы превратить один препарат в другой, когда можно сразу принять парацетамол. Так, произошло второе открытие препарата, который является на сегодня самым популярным.

Можно ли давать парацетамол детям

Мнения врачей по этому поводу разделились. Однозначно, бездумный прием препарата нанесет вред. Но при соблюдении дозировок, инструкции, показаний к применению, он незаменим. Детям грудного возраста все препараты нужно давать только после консультации в врачом, и парацетамол не исключение.

Важно! Детям до 3 месяцев, парацетамол НЕЛЬЗЯ!

Известно, что гипертермия у детей страшна судорогами, поэтому, принимая решение о приеме лекарства, расставляем приоритеты. Что касается грудничков, то здесь единственное правильное решение, если мама не уверена в своих действиях, это вызов на дом врача или скорой помощи. Потому что нужно предусмотреть возможность аллергической реакции, учесть состояние печени и почек, и возможную индивидуальную непереносимость.

Также важно понимать, что парацетамол — это симптоматическое лекарственное средство. Иными словами, если у ребенка ОРВИ и температура 38 — 38,5, начинаем прием лекарства, чтобы сбить температуру. Если температура невысокая, то препарат принимать не надо!

Он является препаратом номер один при вирусных инфекциях. Если вирусная инфекция осложнилась бактериальной или, изначально, это бронхит, пневмония, трахеит и т. д., то парацетамол не поможет!

Парацетамол детям можно ли

Инструкция по применению

Парацетамол — это анальгетик и антипиретик (обладает болеутоляющим действием и снижает температуру). Противовоспалительный эффект выражен слабо. В результате метаболизма образуется незначительное количество метгемоглобина, что обусловливает токсичность препарата. Эффект наступает максимум через 1-1,5 часа; максимальная концентрация в крови — через 20-40 мин.

Важно! При завышенных дозировках и длительном приеме может быть гепатотоксичен.

Показание к применению:

Важно! Противопоказанием к приему препарата является индивидуальная непереносимость, заболевания с выраженной недостаточностью функции печени и почек.

Дозировка для детей

В среднем считается разовая доза 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Как правило, в упаковках детского парацетамола, если это сироп или суспензия, есть специальные мерные ложки. Максимально допустимое количество этого лекарственного средства для детей:

  • в сутки — 60 мг/кг массы тела;
  • токсичная доза — 140 мг/кг массы тела в сутки.

Важно! Если парацетамол применяется более 7 дней, необходимо сдать ОАК, а также контролировать функцию печени ( УЗИ, печеночные пробы).

Передозировка

При передозировке, даже, если это не токсическая доза, нужно внимательно наблюдать за ребенком, а лучше обратиться в лечебное учреждение. Первые симптомы могут быть тошнота, рвота, боли в животе.
Желательно, в таком случае, вызвать рвоту, надавив на корень языка, дать энтеросорбент (активированный уголь, энтеросгель).

В лечебном учреждении, скорее всего, будет сделано промывание желудка и дан антидот N-aцетилцистеин.

Передозировка у детей

Форма выпуска

Парацетамол для детей имеет различные формы выпуска: сироп, суспензия, ректальные свечи, таблетки.

Парацетамол в таблетках

Если есть возможность приобрести для ребенка другую форму медикамента, лучше это сделать. Детям таблетки парацетамола противопоказаны до 2-3 лет. Некоторые врачи утверждают, что до 5 лет детям парацетамол в таблетках давать не стоит.

В продаже детский парацетамол (таблетки) доступен в дозировке 200 мг. Единственное преимущество этой формы — цена. Для того, чтобы ребенок принял таблетку, ее нужно растолочь. Вкус может не понравится, поэтому рекомендуется примешать с медом или сладким вареньем.

Все показания и противопоказания парацетамола в таблетках идентичны с другими формами выпуска. Интервал между приемом таблеток должен быть не менее 6 часов. Разовая доза:

  • 10-15 мг/кг массы тела;
  • но не более 60 мг/кг массы тела в сутки.

Парацетамол в таблетках детям

Парацетамол в сиропе

Существует сироп и суспензия парацетамола. Отличие в том, что сироп — это лекарственная форма с содержанием сахара и спирта. Поэтому в некоторых источниках есть информация, что до 2-х лет сироп давать не стоит, хотя в некоторых инструкциях производителей рекомендовано с 6 мес.

Важно! Фармакокинетика и фармакодинамика сиропа незначительно отличается от таблетированной формы.

Показания к применению: гипертермия при вирусных инфекциях (грипп, ОРВИ), детских инфекциях (корь, скарлатина, краснуха, паротит, ветряная оспа и т. д.); боли различного генеза: артралгии, миалгии, невралгии, зубная боль, головная боль; травмы, ожоги; поствакцинальный синдром.

Противопоказаниями являются:

  • индивидуальная непереносимость парацетамола или других компонентов, входящих в состав сиропа;
  • нарушения функции печени и почек, лейкопения, возраст до 6 мес;
  • врожденные гипербиллирубинемии.

Особенности применения детской формы парацетамола в том, что он может усиливать действие непрямых антикоагулянтов и левомицетина.

Парацетамол в сиропе для детей

Возможен гепатотоксический эффект при приеме рифампицина, фенитонина, барбитуратов и антидепрессантов.

Важно добавить, что сироп, как и суспензия могут быть разных вкусов — банан, клубника, апельсин, малина. По статистике детям больше нравится банан, хотя все индивидуально.

Суспензия

По консистенции очень похожа на сироп, спирта не содержит. Максимальная концентрация в крови может быть достигнута от 30 мин. до 2 часов. Производители заявляют, что суспензия не оказывает отрицательного действия на слизистую желудка. Показания к применению идентичны с таблетками и сиропом.

Побочными эффектами могут быть тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции, изменения в показателях крови- лейкопения, томбоцитопения, анемия, панцитопения, метгемоглобинемия.

Применение суспензии одновременно с другими препаратами, а также более 5 дней, необходимо согласовывать с врачом и контролировать показатели крови.

Дозируем мерной ложкой из расчета 10-15 мг/кг массы тела.

Парацетамол суспензия

Ректальные супрозитории

Выпускаются для детей в дозировке 0,8 ; 0,17; 0,33 г. Это удобно для тех родителей, чьи дети категорически отказываются пить лекарства. Особенно удобны они для грудничков с 3-х месяцев. Максимальная концентрация в крови через 30-120 мин. Если сравнивать жидкий парацетамол и свечи, то первые действуют быстрее.

Суппозитории применяют:

  • 0,8 в возрасте 3-12 мес.;
  • 0,17 от 1-6 лет ;
  • 0,33 от 7-12 лет.

Интервалы между использованием парацетамола минимум должны быть 4 часа, но лучше 6 часов. Если температура поднимается раньше указанного времени, то можно дать, например, нурофен. В среднем, парацетамол «держит» температуру 4-6 часов.

Если у ребенка горячая голова и тело, а холодные ноги, это «белая» гипертермия. Тогда нужно дать ребенку но-шпу. При частых подъемах температуры или при ее высоких цифрах, лучше вызвать скорую помощь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.